ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Mercedes-Benz Trucks Atego (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1015 150 PS | 150 | 580 | 200 | 700 | +50 PS / 33,3 % | +120 Nm / 20,7 % |
| 1016 156 PS | 156 | 610 | 210 | 730 | +54 PS / 34,6 % | +120 Nm / 19,7 % |
| 1017 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 1018 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 1022 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 1023 231 PS | 231 | 810 | 280 | 940 | +49 PS / 21,2 % | +130 Nm / 16 % |
| 1024 238 PS | 238 | 850 | 295 | 990 | +57 PS / 23,9 % | +140 Nm / 16,5 % |
| 1215 150 PS | 150 | 580 | 200 | 700 | +50 PS / 33,3 % | +120 Nm / 20,7 % |
| 1216 156 PS | 156 | 610 | 210 | 730 | +54 PS / 34,6 % | +120 Nm / 19,7 % |
| 1217 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 1218 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 1222 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 1223 231 PS | 231 | 810 | 280 | 940 | +49 PS / 21,2 % | +130 Nm / 16 % |
| 1224 238 PS | 238 | 850 | 295 | 990 | +57 PS / 23,9 % | +140 Nm / 16,5 % |
| 1226 256 PS | 256 | 970 | 310 | 1.120 | +54 PS / 21,1 % | +150 Nm / 15,5 % |
| 1228 279 PS | 279 | 1.100 | 329 | 1.230 | +50 PS / 17,9 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 1229 286 PS | 286 | 1.120 | 340 | 1.250 | +54 PS / 18,9 % | +130 Nm / 11,6 % |
| 1317 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 1318 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 1322 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 1323 231 PS | 231 | 810 | 280 | 940 | +49 PS / 21,2 % | +130 Nm / 16 % |
| 1324 238 PS | 238 | 850 | 295 | 990 | +57 PS / 23,9 % | +140 Nm / 16,5 % |
| 1326 256 PS | 256 | 970 | 310 | 1.120 | +54 PS / 21,1 % | +150 Nm / 15,5 % |
| 1328 279 PS | 279 | 1.100 | 329 | 1.230 | +50 PS / 17,9 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 1329 286 PS | 286 | 1.120 | 340 | 1.260 | +54 PS / 18,9 % | +140 Nm / 12,5 % |
| 1517 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 1518 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 1522 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 1523 231 PS | 231 | 810 | 280 | 940 | +49 PS / 21,2 % | +130 Nm / 16 % |
| 1524 238 PS | 238 | 850 | 295 | 990 | +57 PS / 23,9 % | +140 Nm / 16,5 % |
| 1526 256 PS | 256 | 970 | 310 | 1.120 | +54 PS / 21,1 % | +150 Nm / 15,5 % |
| 1529 286 PS | 286 | 1.100 | 329 | 1.230 | +43 PS / 15 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 1823 231 PS | 231 | 810 | 280 | 940 | +49 PS / 21,2 % | +130 Nm / 16 % |
| 1828 279 PS | 279 | 1.100 | 330 | 1.230 | +51 PS / 18,3 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 1833 326 PS | 326 | 1.300 | 380 | 1.430 | +54 PS / 16,6 % | +130 Nm / 10 % |
| 2528 279 PS | 279 | 1.100 | 329 | 1.230 | +50 PS / 17,9 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 2628 279 PS | 279 | 1.100 | 329 | 1.230 | +50 PS / 17,9 % | +130 Nm / 11,8 % |
| 712 122 PS | 122 | 470 | 175 | 590 | +53 PS / 43,4 % | +120 Nm / 25,5 % |
| 713 129 PS | 129 | 500 | 180 | 620 | +51 PS / 39,5 % | +120 Nm / 24 % |
| 715 150 PS | 150 | 580 | 200 | 700 | +50 PS / 33,3 % | +120 Nm / 20,7 % |
| 716 156 PS | 156 | 610 | 210 | 730 | +54 PS / 34,6 % | +120 Nm / 19,7 % |
| 812 122 PS | 122 | 470 | 175 | 590 | +53 PS / 43,4 % | +120 Nm / 25,5 % |
| 813 129 PS | 129 | 500 | 180 | 620 | +51 PS / 39,5 % | +120 Nm / 24 % |
| 815 150 PS | 150 | 580 | 200 | 700 | +50 PS / 33,3 % | +120 Nm / 20,7 % |
| 816 156 PS | 156 | 610 | 210 | 740 | +54 PS / 34,6 % | +130 Nm / 21,3 % |
| 817 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 818 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 822 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 823 231 PS | 231 | 810 | 280 | 945 | +49 PS / 21,2 % | +135 Nm / 16,7 % |
| 824 238 PS | 238 | 850 | 295 | 990 | +57 PS / 23,9 % | +140 Nm / 16,5 % |
| 915 150 PS | 150 | 580 | 200 | 700 | +50 PS / 33,3 % | +120 Nm / 20,7 % |
| 916 156 PS | 156 | 610 | 210 | 730 | +54 PS / 34,6 % | +120 Nm / 19,7 % |
| 917 170 PS | 170 | 670 | 230 | 800 | +60 PS / 35,3 % | +130 Nm / 19,4 % |
| 918 177 PS | 177 | 675 | 240 | 810 | +63 PS / 35,6 % | +135 Nm / 20 % |
| 922 218 PS | 218 | 810 | 270 | 940 | +52 PS / 23,9 % | +130 Nm / 16 % |
| 923 231 PS | 231 | 810 | 280 | 950 | +49 PS / 21,2 % | +140 Nm / 17,3 % |
| 924 238 PS | 238 | 850 | 295 | 1.000 | +57 PS / 23,9 % | +150 Nm / 17,6 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
