ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Mercedes-Benz Trucks Actros (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2040 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 2043 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 2044 435 PS | 435 | 2.100 | 495 | 2.400 | +60 PS / 13,8 % | +300 Nm / 14,3 % |
| 2048 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 2051 510 PS | 510 | 2.400 | 570 | 2.850 | +60 PS / 11,8 % | +450 Nm / 18,8 % |
| 2055 551 PS | 551 | 2.600 | 610 | 2.950 | +59 PS / 10,7 % | +350 Nm / 13,5 % |
| 2531 313 PS | 313 | 1.530 | 385 | 1.850 | +72 PS / 23 % | +320 Nm / 20,9 % |
| 2535 354 PS | 354 | 1.730 | 425 | 2.000 | +71 PS / 20,1 % | +270 Nm / 15,6 % |
| 2538 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 2540 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 2541 408 PS | 408 | 2.000 | 470 | 2.320 | +62 PS / 15,2 % | +320 Nm / 16 % |
| 2543 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 2544 435 PS | 435 | 2.100 | 495 | 2.400 | +60 PS / 13,8 % | +300 Nm / 14,3 % |
| 2546 456 PS | 456 | 2.200 | 520 | 2.500 | +64 PS / 14 % | +300 Nm / 13,6 % |
| 2548 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 2551 510 PS | 510 | 2.400 | 570 | 2.850 | +60 PS / 11,8 % | +450 Nm / 18,8 % |
| 2553 530 PS | 530 | 2.400 | 590 | 2.820 | +60 PS / 11,3 % | +420 Nm / 17,5 % |
| 2555 551 PS | 551 | 2.600 | 610 | 2.950 | +59 PS / 10,7 % | +350 Nm / 13,5 % |
| 2557 571 PS | 571 | 2.700 | 635 | 3.050 | +64 PS / 11,2 % | +350 Nm / 13 % |
| 2560 598 PS | 598 | 2.800 | 670 | 3.150 | +72 PS / 12 % | +350 Nm / 12,5 % |
| 2631 313 PS | 313 | 1.530 | 385 | 1.850 | +72 PS / 23 % | +320 Nm / 20,9 % |
| 2635 354 PS | 354 | 1.730 | 425 | 2.000 | +71 PS / 20,1 % | +270 Nm / 15,6 % |
| 2640 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 2643 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 2644 435 PS | 435 | 2.100 | 495 | 2.400 | +60 PS / 13,8 % | +300 Nm / 14,3 % |
| 2646 465 PS | 465 | 2.200 | 520 | 2.500 | +55 PS / 11,8 % | +300 Nm / 13,6 % |
| 2648 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 2651 510 PS | 510 | 2.400 | 570 | 2.850 | +60 PS / 11,8 % | +450 Nm / 18,8 % |
| 2653 530 PS | 530 | 2.400 | 590 | 2.820 | +60 PS / 11,3 % | +420 Nm / 17,5 % |
| 2654 537 PS | 537 | 2.500 | 600 | 2.900 | +63 PS / 11,7 % | +400 Nm / 16 % |
| 2655 551 PS | 551 | 2.600 | 610 | 2.950 | +59 PS / 10,7 % | +350 Nm / 13,5 % |
| 2657 571 PS | 571 | 2.700 | 635 | 3.050 | +64 PS / 11,2 % | +350 Nm / 13 % |
| 2660 598 PS | 598 | 2.800 | 670 | 3.150 | +72 PS / 12 % | +350 Nm / 12,5 % |
| 3235 354 PS | 354 | 1.730 | 425 | 2.000 | +71 PS / 20,1 % | +270 Nm / 15,6 % |
| 3240 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 3243 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 3255 551 PS | 551 | 2.600 | 610 | 2.950 | +59 PS / 10,7 % | +350 Nm / 13,5 % |
| 3340 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 3341 408 PS | 408 | 2.000 | 470 | 2.320 | +62 PS / 15,2 % | +320 Nm / 16 % |
| 3343 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 3348 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 3351 510 PS | 510 | 2.400 | 570 | 2.850 | +60 PS / 11,8 % | +450 Nm / 18,8 % |
| 3353 530 PS | 530 | 2.400 | 590 | 2.820 | +60 PS / 11,3 % | +420 Nm / 17,5 % |
| 3360 598 PS | 598 | 2.800 | 670 | 3.150 | +72 PS / 12 % | +350 Nm / 12,5 % |
| 4140 394 PS | 394 | 1.850 | 455 | 2.150 | +61 PS / 15,5 % | +300 Nm / 16,2 % |
| 4141 408 PS | 408 | 2.000 | 470 | 2.320 | +62 PS / 15,2 % | +320 Nm / 16 % |
| 4143 428 PS | 428 | 2.000 | 490 | 2.350 | +62 PS / 14,5 % | +350 Nm / 17,5 % |
| 4144 435 PS | 435 | 2.100 | 495 | 2.400 | +60 PS / 13,8 % | +300 Nm / 14,3 % |
| 4146 456 PS | 456 | 2.200 | 520 | 2.500 | +64 PS / 14 % | +300 Nm / 13,6 % |
| 4148 476 PS | 476 | 2.300 | 550 | 2.750 | +74 PS / 15,5 % | +450 Nm / 19,6 % |
| 4151 510 PS | 510 | 2.400 | 570 | 2.850 | +60 PS / 11,8 % | +450 Nm / 18,8 % |
| BLACKEDITION 612 PS | 612 | 2.700 | 670 | 3.050 | +58 PS / 9,5 % | +350 Nm / 13 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
