ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Mercedes-Benz Trucks Actros (Actros 18)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1831 313 PS euro3 | 313 | 1.530 | 343 | 1.800 | +30 PS / 9,6 % | +270 Nm / 17,6 % |
| 1832 320 PS euro3+4+5 | 320 | 1.650 | 351 | 1.900 | +31 PS / 9,7 % | +250 Nm / 15,2 % |
| 1835 354 PS euro3 | 354 | 1.730 | 385 | 1.950 | +31 PS / 8,8 % | +220 Nm / 12,7 % |
| 1836 360 PS euro3+4+5 | 360 | 1.850 | 394 | 2.050 | +34 PS / 9,4 % | +200 Nm / 10,8 % |
| 1840 394 PS euro3 | 394 | 1.850 | 431 | 2.100 | +37 PS / 9,4 % | +250 Nm / 13,5 % |
| 1841 408 PS euro3+4+5 | 408 | 2.000 | 446 | 2.270 | +38 PS / 9,3 % | +270 Nm / 13,5 % |
| 1843 428 PS euro3 | 428 | 2.000 | 467 | 2.300 | +39 PS / 9,1 % | +300 Nm / 15 % |
| 1844 435 PS euro3+4+5 | 435 | 2.100 | 475 | 2.350 | +40 PS / 9,2 % | +250 Nm / 11,9 % |
| 1845 449 PS euro3+4+5 | 449 | 2.200 | 513 | 2.512 | +64 PS / 14,3 % | +312 Nm / 14,2 % |
| 1846 456 PS euro3+4+5 | 456 | 2.200 | 497 | 2.450 | +41 PS / 9 % | +250 Nm / 11,4 % |
| 1848 476 PS euro3+4+5 | 476 | 2.300 | 519 | 2.700 | +43 PS / 9 % | +400 Nm / 17,4 % |
| 1850 503 PS euro3 | 503 | 2.400 | 548 | 2.800 | +45 PS / 8,9 % | +400 Nm / 16,7 % |
| 1851 510 PS euro4+5 | 510 | 2.400 | 556 | 2.800 | +46 PS / 9 % | +400 Nm / 16,7 % |
| 1853 530 PS euro3 | 530 | 2.400 | 577 | 2.770 | +47 PS / 8,9 % | +370 Nm / 15,4 % |
| 1854 537 PS euro3 | 537 | 2.400 | 577 | 2.770 | +40 PS / 7,4 % | +370 Nm / 15,4 % |
| 1855 551 PS euro4+5 | 551 | 2.600 | 600 | 2.900 | +49 PS / 8,9 % | +300 Nm / 11,5 % |
| 1857 571 PS euro3 | 571 | 2.700 | 622 | 3.000 | +51 PS / 8,9 % | +300 Nm / 11,1 % |
| 1858 578 PS euro3 | 578 | 2.700 | 629 | 3.000 | +51 PS / 8,8 % | +300 Nm / 11,1 % |
| 1860 598 PS euro4+5 | 598 | 2.800 | 629 | 3.100 | +31 PS / 5,2 % | +300 Nm / 10,7 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
