ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files MAN Trucks TGM (1. Generation)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 240 PS | 240 | 925 | 280 | 1.150 | +40 PS / 16,7 % | +225 Nm / 24,3 % |
| 13 280 PS | 280 | 1.100 | 320 | 1.300 | +40 PS / 14,3 % | +200 Nm / 18,2 % |
| 15 240 PS | 240 | 925 | 280 | 1.150 | +40 PS / 16,7 % | +225 Nm / 24,3 % |
| 15 280 PS | 280 | 1.100 | 320 | 1.300 | +40 PS / 14,3 % | +200 Nm / 18,2 % |
| 18 240 PS | 240 | 925 | 280 | 1.150 | +40 PS / 16,7 % | +225 Nm / 24,3 % |
| 18 280 PS | 280 | 1.100 | 320 | 1.300 | +40 PS / 14,3 % | +200 Nm / 18,2 % |
| 26-330 280 PS | 280 | 1.100 | 330 | 1.350 | +50 PS / 17,9 % | +250 Nm / 22,7 % |
| 26-330 326 PS | 326 | 1.250 | 390 | 1.530 | +64 PS / 19,6 % | +280 Nm / 22,4 % |
| 310 D20 COMMON RAIL | 310 | 1.550 | 380 | 1.850 | +70 PS / 22,6 % | +300 Nm / 19,4 % |
| 350 D20 COMMON RAIL | 350 | 1.750 | 415 | 2.100 | +65 PS / 18,6 % | +350 Nm / 20 % |
| 390 D20 COMMON RAIL | 390 | 1.900 | 460 | 2.200 | +70 PS / 17,9 % | +300 Nm / 15,8 % |
| 430 D20 COMMON RAIL | 430 | 2.100 | 500 | 2.450 | +70 PS / 16,3 % | +350 Nm / 16,7 % |
| 530 D20 COMMON RAIL | 530 | 2.400 | 610 | 2.750 | +80 PS / 15,1 % | +350 Nm / 14,6 % |
| D2866 400 PS | 400 | 1.730 | 470 | 2.210 | +70 PS / 17,5 % | +480 Nm / 27,7 % |
| D2866 430 PS | 430 | 1.850 | 505 | 2.250 | +75 PS / 17,4 % | +400 Nm / 21,6 % |
| D2866 460 PS | 460 | 2.000 | 540 | 2.550 | +80 PS / 17,4 % | +550 Nm / 27,5 % |
| D2876 480 PS | 480 | 2.250 | 530 | 2.650 | +50 PS / 10,4 % | +400 Nm / 17,8 % |
| D2876 530 PS | 530 | 2.400 | 615 | 2.850 | +85 PS / 16 % | +450 Nm / 18,8 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
