ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Iveco EuroCargo (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 PS | 130 | 440 | 160 | 540 | +30 PS / 23,1 % | +100 Nm / 22,7 % |
| 140 PS | 140 | 460 | 170 | 580 | +30 PS / 21,4 % | +120 Nm / 26,1 % |
| 150 PS | 150 | 500 | 185 | 630 | +35 PS / 23,3 % | +130 Nm / 26 % |
| 160 PS | 160 | 530 | 200 | 650 | +40 PS / 25 % | +120 Nm / 22,6 % |
| 170 PS | 170 | 575 | 210 | 740 | +40 PS / 23,5 % | +165 Nm / 28,7 % |
| 180 PS | 180 | 590 | 230 | 800 | +50 PS / 27,8 % | +210 Nm / 35,6 % |
| 182 PS | 182 | 610 | 235 | 800 | +53 PS / 29,1 % | +190 Nm / 31,1 % |
| 183 PS | 183 | 650 | 235 | 840 | +52 PS / 28,4 % | +190 Nm / 29,2 % |
| 210 PS | 210 | 690 | 260 | 900 | +50 PS / 23,8 % | +210 Nm / 30,4 % |
| 217 PS | 217 | 680 | 295 | 900 | +78 PS / 35,9 % | +220 Nm / 32,4 % |
| 241 PS | 241 | 840 | 290 | 1.055 | +49 PS / 20,3 % | +215 Nm / 25,6 % |
| 251 PS | 251 | 850 | 305 | 1.070 | +54 PS / 21,5 % | +220 Nm / 25,9 % |
| 279 PS | 279 | 950 | 335 | 1.170 | +56 PS / 20,1 % | +220 Nm / 23,2 % |
| 299 PS | 299 | 1.050 | 360 | 1.310 | +61 PS / 20,4 % | +260 Nm / 24,8 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
DAMOS-/MapPack-Anfragen
Diese Katalogeinträge enthalten eine passende Modell- oder Baureihenbezeichnung. Die Verknüpfung dient Ihrer Anfrage und bestätigt noch keine Übereinstimmung mit dem Softwarestand. Bitte Originaldatei (BIN/ORI) und ECU-Identifikation mitsenden.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
