ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Fendt 900serie (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 916 - Vario - 180 PS | 180 | 825 | 215 | 990 | +35 PS / 19,4 % | +165 Nm / 20 % |
| 920 - Vario - 210 PS | 210 | 960 | 248 | 1.130 | +38 PS / 18,1 % | +170 Nm / 17,7 % |
| 922 - Vario - 215 PS | 215 | 913 | 270 | 1.050 | +55 PS / 25,6 % | +137 Nm / 15 % |
| 924 - SCR - 7.8 - 210 PS | 210 | 1.049 | 260 | 1.300 | +50 PS / 23,8 % | +251 Nm / 23,9 % |
| 924 - Vario - 6.9 - 239 PS | 239 | 1.045 | 270 | 1.225 | +31 PS / 13 % | +180 Nm / 17,2 % |
| 924 - Vario - 7.1 - 239 PS | 239 | 1.000 | 295 | 1.200 | +56 PS / 23,4 % | +200 Nm / 20 % |
| 926 - Vario - 271 PS | 271 | 1.180 | 300 | 1.350 | +29 PS / 10,7 % | +170 Nm / 14,4 % |
| 927 - SCR - 7.8 - 240 PS | 240 | 1.116 | 300 | 1.300 | +60 PS / 25 % | +184 Nm / 16,5 % |
| 927 - Vario - 264 PS | 264 | 1.100 | 330 | 1.320 | +66 PS / 25 % | +220 Nm / 20 % |
| 930 - SCR - 7.8 - 270 PS | 270 | 1.234 | 310 | 1.400 | +40 PS / 14,8 % | +166 Nm / 13,5 % |
| 930 - Vario - 6.9 - 301 PS | 301 | 1.280 | 335 | 1.455 | +34 PS / 11,3 % | +175 Nm / 13,7 % |
| 930 - Vario - 7.1 - 299 PS | 299 | 1.218 | 370 | 1.450 | +71 PS / 23,7 % | +232 Nm / 19 % |
| 933 - SCR - 7.8 - 300 PS | 300 | 1.326 | 360 | 1.600 | +60 PS / 20 % | +274 Nm / 20,7 % |
| 933 - Vario - 265 PS | 265 | 1.480 | 300 | 1.595 | +35 PS / 13,2 % | +115 Nm / 7,8 % |
| 933 - Vario - 324 PS | 324 | 1.310 | 405 | 1.500 | +81 PS / 25 % | +190 Nm / 14,5 % |
| 936 - SCR - 7.8 - 330 PS | 330 | 1.326 | 410 | 1.600 | +80 PS / 24,2 % | +274 Nm / 20,7 % |
| 936 - Vario - 355 PS | 355 | 1.482 | 445 | 1.780 | +90 PS / 25,4 % | +298 Nm / 20,1 % |
| 939 - SCR - 7.8 - 390 PS | 390 | 1.547 | 440 | 1.750 | +50 PS / 12,8 % | +203 Nm / 13,1 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
