ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Caterpillar C15OHE (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14.6 - 435 PS - 1550 Nm | 435 | 1.550 | 500 | 1.800 | +65 PS / 14,9 % | +250 Nm / 16,1 % |
| 14.6 - 475 PS - 1650 Nm | 475 | 1.650 | 550 | 2.000 | +75 PS / 15,8 % | +350 Nm / 21,2 % |
| 14.6 - 500 PS - 1650 Nm | 500 | 1.650 | 590 | 2.000 | +90 PS / 18 % | +350 Nm / 21,2 % |
| 14.6 - 514 PS - 1850 Nm | 514 | 1.850 | 600 | 2.200 | +86 PS / 16,7 % | +350 Nm / 18,9 % |
| 14.6 - 515 PS - 1650 Nm | 515 | 1.650 | 610 | 2.000 | +95 PS / 18,4 % | +350 Nm / 21,2 % |
| 14.6 - 525 PS - 1850 Nm | 525 | 1.850 | 620 | 2.200 | +95 PS / 18,1 % | +350 Nm / 18,9 % |
| 15.2 - Acert - 441 PS - 2102 Nm | 441 | 2.102 | 520 | 2.500 | +79 PS / 17,9 % | +398 Nm / 18,9 % |
| 15.2 - Acert - 441 PS - 2373 Nm | 441 | 2.373 | 520 | 2.700 | +79 PS / 17,9 % | +327 Nm / 13,8 % |
| 15.2 - Acert - 481 PS - 2238 Nm | 481 | 2.238 | 560 | 2.500 | +79 PS / 16,4 % | +262 Nm / 11,7 % |
| 15.2 - Acert - 481 PS - 2509 Nm | 481 | 2.509 | 560 | 2.890 | +79 PS / 16,4 % | +381 Nm / 15,2 % |
| 15.2 - Acert - 507 PS - 2238 Nm | 507 | 2.238 | 580 | 2.500 | +73 PS / 14,4 % | +262 Nm / 11,7 % |
| 15.2 - Acert - 507 PS - 2509 Nm | 507 | 2.509 | 580 | 2.890 | +73 PS / 14,4 % | +381 Nm / 15,2 % |
| 15.2 - Acert - 558 PS - 2509 Nm | 558 | 2.509 | 650 | 2.890 | +92 PS / 16,5 % | +381 Nm / 15,2 % |
| 15.2 - Acert - 608 PS - 2509 Nm | 608 | 2.509 | 689 | 2.890 | +81 PS / 13,3 % | +381 Nm / 15,2 % |
| 15.2 - Acert - 634 PS - 2780 Nm | 634 | 2.780 | 720 | 3.010 | +86 PS / 13,6 % | +230 Nm / 8,3 % |
| 15.2 - DPF - 441 PS - 2102 Nm | 441 | 2.102 | 510 | 2.410 | +69 PS / 15,6 % | +308 Nm / 14,7 % |
| 15.2 - DPF - 481 PS - 2238 Nm | 481 | 2.238 | 550 | 2.550 | +69 PS / 14,3 % | +312 Nm / 13,9 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
