ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Caterpillar C13OHE (Baureihe ohne Zeitangabe)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.5 - 309 PS - DPF - 1559 Nm | 309 | 1.559 | 370 | 1.800 | +61 PS / 19,7 % | +241 Nm / 15,5 % |
| 12.5 - 340 PS - 2102 Nm | 340 | 2.102 | 400 | 2.350 | +60 PS / 17,6 % | +248 Nm / 11,8 % |
| 12.5 - 340 PS - DPF - 1695 Nm | 340 | 1.695 | 410 | 2.050 | +70 PS / 20,6 % | +355 Nm / 20,9 % |
| 12.5 - 355 PS - DPF - 1830 Nm | 355 | 1.830 | 420 | 2.100 | +65 PS / 18,3 % | +270 Nm / 14,8 % |
| 12.5 - 375 PS - DPF - 1830 Nm | 375 | 1.830 | 430 | 2.150 | +55 PS / 14,7 % | +320 Nm / 17,5 % |
| 12.5 - 385 PS - 1966 Nm | 385 | 1.966 | 450 | 2.250 | +65 PS / 16,9 % | +284 Nm / 14,4 % |
| 12.5 - 385 PS - DPF - 1966 Nm | 385 | 1.966 | 455 | 2.300 | +70 PS / 18,2 % | +334 Nm / 17 % |
| 12.5 - 416 PS - 1966 Nm | 416 | 1.966 | 480 | 2.300 | +64 PS / 15,4 % | +334 Nm / 17 % |
| 12.5 - 416 PS - DPF - 1966 Nm | 416 | 1.966 | 480 | 2.350 | +64 PS / 15,4 % | +384 Nm / 19,5 % |
| 12.5 - 428 PS - DPF - 2237 Nm | 428 | 2.237 | 500 | 2.550 | +72 PS / 16,8 % | +313 Nm / 14 % |
| 12.5 - 437 PS - 2102 Nm | 437 | 2.102 | 495 | 2.390 | +58 PS / 13,3 % | +288 Nm / 13,7 % |
| 12.5 - 437 PS - 2237 Nm | 437 | 2.237 | 510 | 2.510 | +73 PS / 16,7 % | +273 Nm / 12,2 % |
| 12.5 - 437 PS - 2373 Nm | 437 | 2.373 | 510 | 2.620 | +73 PS / 16,7 % | +247 Nm / 10,4 % |
| 12.5 - 437 PS - DPF - 2102 Nm | 437 | 2.102 | 510 | 2.400 | +73 PS / 16,7 % | +298 Nm / 14,2 % |
| 12.5 - 476 PS - 2102 Nm | 476 | 2.102 | 560 | 2.400 | +84 PS / 17,6 % | +298 Nm / 14,2 % |
| 12.5 - 476 PS - 2237 Nm | 476 | 2.237 | 560 | 2.580 | +84 PS / 17,6 % | +343 Nm / 15,3 % |
| 12.5 - 476 PS - DPF - 2102 Nm | 476 | 2.102 | 530 | 2.400 | +54 PS / 11,3 % | +298 Nm / 14,2 % |
| 12.5 - 492 PS - DPF - 2237 Nm | 492 | 2.237 | 565 | 2.560 | +73 PS / 14,8 % | +323 Nm / 14,4 % |
| 12.5 - 532 PS - DPF - 2373 Nm | 532 | 2.373 | 590 | 2.650 | +58 PS / 10,9 % | +277 Nm / 11,7 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
