ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Caterpillar 3406E (Baureihe ohne Zeitangabe)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Caterpillar 3406E (Baureihe ohne Zeitangabe) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
14.6 - 360 PS - 1836 Nm3601.8364402.250+80 PS / 22,2 %+414 Nm / 22,5 %
14.6 - 360 PS - 1972 Nm3601.9724402.380+80 PS / 22,2 %+408 Nm / 20,7 %
14.6 - 381 PS - 1972 Nm3811.9724652.380+84 PS / 22 %+408 Nm / 20,7 %
14.6 - 381 PS - 2108 Nm3812.1084652.650+84 PS / 22 %+542 Nm / 25,7 %
14.6 - 441 PS - 2108 Nm4412.1085652.650+124 PS / 28,1 %+542 Nm / 25,7 %
14.6 - 441 PS - 2244 Nm4412.2445402.750+99 PS / 22,4 %+506 Nm / 22,5 %
14.6 - 441 PS - 2380 Nm4412.3805202.650+79 PS / 17,9 %+270 Nm / 11,3 %
14.6 - 481 PS - 2516 Nm4812.5165803.000+99 PS / 20,6 %+484 Nm / 19,2 %
14.6 - 507 PS - 2380 Nm5072.3805902.700+83 PS / 16,4 %+320 Nm / 13,4 %
14.6 - 507 PS - 2516 Nm5072.5165903.000+83 PS / 16,4 %+484 Nm / 19,2 %
14.6 - 558 PS - 2516 Nm5582.5166103.000+52 PS / 9,3 %+484 Nm / 19,2 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.