ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Volvo V70 (ab 2011)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Volvo V70 (ab 2011) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
1.6 D2 115 PS115270140320+25 PS / 21,7 %+50 Nm / 18,5 %
1.6 T4 180 PS180240200300+20 PS / 11,1 %+60 Nm / 25 %
2.0 D2 120 PS120280170380+50 PS / 41,7 %+100 Nm / 35,7 %
2.0 D3 136 PS136350185450+49 PS / 36 %+100 Nm / 28,6 %
2.0 D3 150 PS150350180380+30 PS / 20 %+30 Nm / 8,6 %
2.0 D3 163 PS163400185450+22 PS / 13,5 %+50 Nm / 12,5 %
2.0 D3 Polestar 163 PS163400185450+22 PS / 13,5 %+50 Nm / 12,5 %
2.0 D4 163 PS163400185450+22 PS / 13,5 %+50 Nm / 12,5 %
2.0 D4 181 PS181400220480+39 PS / 21,5 %+80 Nm / 20 %
2.0 T4 190 PS190300230450+40 PS / 21,1 %+150 Nm / 50 %
2.0 T5 240 PS240320270400+30 PS / 12,5 %+80 Nm / 25 %
2.0 T5 245 PS245350270420+25 PS / 10,2 %+70 Nm / 20 %
2.0 T5 Polestar 253 PS253400290420+37 PS / 14,6 %+20 Nm / 5 %
2.4 D4 163 PS aut163420230470+67 PS / 41,1 %+50 Nm / 11,9 %
2.4 D4 181 PS 5 cyl181420230470+49 PS / 27,1 %+50 Nm / 11,9 %
2.4 D5 215 PS215420245500+30 PS / 14 %+80 Nm / 19 %
2.4 D5 215 PS aut215440245500+30 PS / 14 %+60 Nm / 13,6 %
T6 304 PS304440330495+26 PS / 8,6 %+55 Nm / 12,5 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.