ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Volkswagen Golf (Golf 7, 2012-2016)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Volkswagen Golf (Golf 7, 2012-2016) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
1.0 TSI 110 PS110200135240+25 PS / 22,7 %+40 Nm / 20 %
1.0 TSI 115 PS115200135240+20 PS / 17,4 %+40 Nm / 20 %
1.0 TSI 95 PS95160135250+40 PS / 42,1 %+90 Nm / 56,3 %
1.2 TSI 105 PS105175130225+25 PS / 23,8 %+50 Nm / 28,6 %
1.2 TSI 110 PS110175135240+25 PS / 22,7 %+65 Nm / 37,1 %
1.2 TSI 85 PS85160130225+45 PS / 52,9 %+65 Nm / 40,6 %
1.4 TGI 110 PS110200145250+35 PS / 31,8 %+50 Nm / 25 %
1.4 TSI 122 PS122200155250+33 PS / 27 %+50 Nm / 25 %
1.4 TSI 125 PS125200155270+30 PS / 24 %+70 Nm / 35 %
1.4 TSI 140 PS140250175320+35 PS / 25 %+70 Nm / 28 %
1.4 TSI 150 PS150250175320+25 PS / 16,7 %+70 Nm / 28 %
1.4 TSI GTE 204 PS204350285480+81 PS / 39,7 %+130 Nm / 37,1 %
1.6 TDI CR 105 PS105250150330+45 PS / 42,9 %+80 Nm / 32 %
1.6 TDI CR 110 PS110250145330+35 PS / 31,8 %+80 Nm / 32 %
1.6 TDI CR 110 PS (2016 ->)110250145330+35 PS / 31,8 %+80 Nm / 32 %
1.6 TDI CR 90 PS90210150330+60 PS / 66,7 %+120 Nm / 57,1 %
1.6i 16v 110 PS110155135240+25 PS / 22,7 %+85 Nm / 54,8 %
1.8 TFSI 180 PS180250220380+40 PS / 22,2 %+130 Nm / 52 %
2.0 TDI CR 136 PS136320195430+59 PS / 43,4 %+110 Nm / 34,4 %
2.0 TDI CR 150 PS150320195400+45 PS / 30 %+80 Nm / 25 %
2.0 TDI CR GTD 184 PS184380225450+41 PS / 22,3 %+70 Nm / 18,4 %
2.0 TSI GTI 220 PS220350300450+80 PS / 36,4 %+100 Nm / 28,6 %
2.0 TSI GTI Clubsport 265 PS265350365470+100 PS / 37,7 %+120 Nm / 34,3 %
2.0 TSI GTI Performance 230 PS230350305440+75 PS / 32,6 %+90 Nm / 25,7 %
2.0 TSI R 300 PS300380390520+90 PS / 30 %+140 Nm / 36,8 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

DAMOS-/MapPack-Anfragen

Diese Katalogeinträge enthalten eine passende Modell- oder Baureihenbezeichnung. Die Verknüpfung dient Ihrer Anfrage und bestätigt noch keine Übereinstimmung mit dem Softwarestand. Bitte Originaldatei (BIN/ORI) und ECU-Identifikation mitsenden.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.