ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Skoda Superb (2002, 2008)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.8T 20v 150 PS | 150 | 210 | 192 | 310 | +42 PS / 28 % | +100 Nm / 47,6 % |
| 1.9 TDI 100 PS | 100 | 240 | 140 | 320 | +40 PS / 40 % | +80 Nm / 33,3 % |
| 1.9 TDI 105 PS | 105 | 250 | 140 | 320 | +35 PS / 33,3 % | +70 Nm / 28 % |
| 1.9 TDI 115 PS | 115 | 285 | 145 | 350 | +30 PS / 26,1 % | +65 Nm / 22,8 % |
| 1.9 TDI 130 PS | 130 | 285 | 170 | 390 | +40 PS / 30,8 % | +105 Nm / 36,8 % |
| 2.0 TDI 136 PS | 136 | 320 | 180 | 400 | +44 PS / 32,4 % | +80 Nm / 25 % |
| 2.0 TDI 140 PS | 140 | 320 | 180 | 400 | +40 PS / 28,6 % | +80 Nm / 25 % |
| 2.0 TDI 170 PS | 170 | 350 | 200 | 420 | +30 PS / 17,6 % | +70 Nm / 20 % |
| 2.0i 8v 115 PS | 115 | 172 | 125 | 185 | +10 PS / 8,7 % | +13 Nm / 7,6 % |
| 2.5 TDI V6 155 PS | 155 | 310 | 190 | 390 | +35 PS / 22,6 % | +80 Nm / 25,8 % |
| 2.5 TDI V6 163 PS | 163 | 350 | 190 | 390 | +27 PS / 16,6 % | +40 Nm / 11,4 % |
| 2.8 V6 193 PS | 193 | 280 | 208 | 300 | +15 PS / 7,8 % | +20 Nm / 7,1 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
