ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Seat Leon (5F MK2, 2017-2019)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 115 PS | 115 | 200 | 130 | 240 | +15 PS / 13 % | +40 Nm / 20 % |
| 1.4 TSI 125 PS | 125 | 200 | 155 | 270 | +30 PS / 24 % | +70 Nm / 35 % |
| 1.4 TSI 150 PS | 150 | 250 | 180 | 320 | +30 PS / 20 % | +70 Nm / 28 % |
| 1.5 TGI 130 PS | 130 | 200 | 155 | 250 | +25 PS / 19,2 % | +50 Nm / 25 % |
| 1.5 TSI 130 PS | 130 | 200 | 170 | 290 | +40 PS / 30,8 % | +90 Nm / 45 % |
| 1.5 TSI 150 PS | 150 | 250 | 180 | 320 | +30 PS / 20 % | +70 Nm / 28 % |
| 1.6 TDI 115 PS | 115 | 250 | 150 | 330 | +35 PS / 30,4 % | +80 Nm / 32 % |
| 1.8 TSI 180 PS | 180 | 250 | 240 | 380 | +60 PS / 33,3 % | +130 Nm / 52 % |
| 2.0 TDI 150 PS | 150 | 320 | 195 | 430 | +45 PS / 30 % | +110 Nm / 34,4 % |
| 2.0 TDI 184 PS | 184 | 380 | 225 | 460 | +41 PS / 22,3 % | +80 Nm / 21,1 % |
| 2.0 TSI 190 PS | 190 | 320 | 245 | 430 | +55 PS / 28,9 % | +110 Nm / 34,4 % |
| 2.0 TSI Cupra (GPF) 290 PS | 290 | 380 | 365 | 500 | +75 PS / 25,9 % | +120 Nm / 31,6 % |
| 2.0 TSI Cupra 300 PS | 300 | 380 | 365 | 500 | +65 PS / 21,7 % | +120 Nm / 31,6 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
