ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Renault Megane (3, ; ph1)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Renault Megane (3, ; ph1) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
1.4 TCE 130 PS130190160240+30 PS / 23,1 %+50 Nm / 26,3 %
1.5 DCi 106 PS106240130300+24 PS / 22,6 %+60 Nm / 25 %
1.5 DCi 110 PS110240130300+20 PS / 18,2 %+60 Nm / 25 %
1.5 DCi 85 PS85200105250+20 PS / 23,5 %+50 Nm / 25 %
1.5 DCi 90 PS90200110250+20 PS / 22,2 %+50 Nm / 25 %
1.6 DCi 130 PS130320160380+30 PS / 23,1 %+60 Nm / 18,8 %
1.6i 16v 100 PS100148110165+10 PS / 10 %+17 Nm / 11,5 %
1.6i 16v 110 PS110148120165+10 PS / 9,1 %+17 Nm / 11,5 %
1.9 DCi 130 PS130300165365+35 PS / 26,9 %+65 Nm / 21,7 %
2.0 DCi 150 PS150360180420+30 PS / 20 %+60 Nm / 16,7 %
2.0 DCi 160 PS160380190420+30 PS / 18,8 %+40 Nm / 10,5 %
2.0 TCE 180 PS180300210360+30 PS / 16,7 %+60 Nm / 20 %
2.0i 16v 140 PS140195150215+10 PS / 7,1 %+20 Nm / 10,3 %
GT 2.0T 220 PS220340300440+80 PS / 36,4 %+100 Nm / 29,4 %
RS 2.0T 250 PS250340300440+50 PS / 20 %+100 Nm / 29,4 %
RS 2.0T 265 PS265360300440+35 PS / 13,2 %+80 Nm / 22,2 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.