ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Mercedes-Benz G (-> 2017)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Mercedes-Benz G (-> 2017) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
270 CDI 156 PS156400190480+34 PS / 21,8 %+80 Nm / 20 %
300 CDI 184 PS184400260600+76 PS / 41,3 %+200 Nm / 50 %
320 CDI 211 PS211540260600+49 PS / 23,2 %+60 Nm / 11,1 %
320 CDI 224 PS224540275620+51 PS / 22,8 %+80 Nm / 14,8 %
350 CDI 224 PS224540275600+51 PS / 22,8 %+60 Nm / 11,1 %
350 CDI 211 PS211540275600+64 PS / 30,3 %+60 Nm / 11,1 %
350 CDI 245 PS245600280650+35 PS / 14,3 %+50 Nm / 8,3 %
400 CDI 250 PS250560290650+40 PS / 16 %+90 Nm / 16,1 %
500 - 421 PS421610500820+79 PS / 18,8 %+210 Nm / 34,4 %
55 AMG 476 PS476700540820+64 PS / 13,4 %+120 Nm / 17,1 %
55 AMG 500 PS500700540820+40 PS / 8 %+120 Nm / 17,1 %
63 AMG 544 PS5447606601.100+116 PS / 21,3 %+340 Nm / 44,7 %
63 AMG 571 PS5717606601.100+89 PS / 15,6 %+340 Nm / 44,7 %
65 AMG 612 PS6121.0006701.100+58 PS / 9,5 %+100 Nm / 10 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.