ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files Citroën C5 (ab 2008)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 HDI 8V 112 PS | 112 | 270 | 140 | 320 | +28 PS / 25 % | +50 Nm / 18,5 % |
| 1.6 HDiF 16V 110 PS | 110 | 240 | 135 | 300 | +25 PS / 22,7 % | +60 Nm / 25 % |
| 1.6 THP 156 PS | 156 | 240 | 190 | 310 | +34 PS / 21,8 % | +70 Nm / 29,2 % |
| 1.6 VTi 120 PS | 120 | 160 | 130 | 175 | +10 PS / 8,3 % | +15 Nm / 9,4 % |
| 1.6 e-HDI 8V 115 PS | 115 | 270 | 140 | 320 | +25 PS / 21,7 % | +50 Nm / 18,5 % |
| 2.0 BlueHDI 150 PS | 150 | 370 | 200 | 450 | +50 PS / 33,3 % | +80 Nm / 21,6 % |
| 2.0 BlueHDI 180 PS | 180 | 400 | 200 | 450 | +20 PS / 11,1 % | +50 Nm / 12,5 % |
| 2.0 HDI 163 PS | 163 | 340 | 190 | 400 | +27 PS / 16,6 % | +60 Nm / 17,6 % |
| 2.0 HDI FAP 136 PS | 136 | 320 | 163 | 380 | +27 PS / 19,9 % | +60 Nm / 18,8 % |
| 2.0i 16v 143 PS | 143 | 200 | 153 | 215 | +10 PS / 7 % | +15 Nm / 7,5 % |
| 2.2 HDI 163 PS | 163 | 370 | 195 | 435 | +32 PS / 19,6 % | +65 Nm / 17,6 % |
| 2.2 HDI 204 PS | 204 | 450 | 235 | 520 | +31 PS / 15,2 % | +70 Nm / 15,6 % |
| 2.2 HDiF 173 PS | 173 | 370 | 200 | 440 | +27 PS / 15,6 % | +70 Nm / 18,9 % |
| 2.7 HDI 208 PS | 208 | 440 | 240 | 520 | +32 PS / 15,4 % | +80 Nm / 18,2 % |
| 3.0 HDI 207 PS | 207 | 450 | 290 | 500 | +83 PS / 40,1 % | +50 Nm / 11,1 % |
| 3.0 HDI 241 PS | 241 | 450 | 290 | 500 | +49 PS / 20,3 % | +50 Nm / 11,1 % |
| 3.0i V6 210 PS | 210 | 285 | 225 | 305 | +15 PS / 7,1 % | +20 Nm / 7 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
