ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files BMW 5er (G30/31 LCI, ab 2020)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 520d 190 PS | 190 | 400 | 225 | 480 | +35 PS / 18,4 % | +80 Nm / 20 % |
| 520e 204 PS | 204 | 350 | 400 | 700 | +196 PS / 96,1 % | +350 Nm / 100 % |
| 520i 184 PS | 184 | 290 | 250 | 440 | +66 PS / 35,9 % | +150 Nm / 51,7 % |
| 530d 286 PS | 286 | 650 | 340 | 770 | +54 PS / 18,9 % | +120 Nm / 18,5 % |
| 530e 292 PS | 292 | 420 | 400 | 700 | +108 PS / 37 % | +280 Nm / 66,7 % |
| 540d 340 PS | 340 | 700 | 400 | 820 | +60 PS / 17,6 % | +120 Nm / 17,1 % |
| 540i 333 PS | 333 | 400 | 420 | 600 | +87 PS / 26,1 % | +200 Nm / 50 % |
| 545e 394 PS | 394 | 600 | 500 | 800 | +106 PS / 26,9 % | +200 Nm / 33,3 % |
| M550i 530 PS | 530 | 750 | 650 | 880 | +120 PS / 22,6 % | +130 Nm / 17,3 % |
| 518d 150 PS | 150 | 350 | 220 | 480 | +70 PS / 46,7 % | +130 Nm / 37,1 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
