ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files BMW 3er (G2x, ab 2019)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

BMW 3er (G2x, ab 2019) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
316d 122 PS122300190400+68 PS / 55,7 %+100 Nm / 33,3 %
318d 136 PS136320190400+54 PS / 39,7 %+80 Nm / 25 %
318d 150 PS150320190400+40 PS / 26,7 %+80 Nm / 25 %
318i 156 PS156250260420+104 PS / 66,7 %+170 Nm / 68 %
320d 163 PS163400220480+57 PS / 35 %+80 Nm / 20 %
320d 190 PS190400225480+35 PS / 18,4 %+80 Nm / 20 %
320e 204 PS204350400700+196 PS / 96,1 %+350 Nm / 100 %
320i (GPF) 184 PS184290220370+36 PS / 19,6 %+80 Nm / 27,6 %
320i 184 PS184300310470+126 PS / 68,5 %+170 Nm / 56,7 %
330d 265 PS265580320740+55 PS / 20,8 %+160 Nm / 27,6 %
330d 286 PS286650340770+54 PS / 18,9 %+120 Nm / 18,5 %
330e 252 PS252420340540+88 PS / 34,9 %+120 Nm / 28,6 %
330e Hybrid 292 PS292420400700+108 PS / 37 %+280 Nm / 66,7 %
330i 258 PS258400287450+29 PS / 11,2 %+50 Nm / 12,5 %
M340d 340 PS340700400820+60 PS / 17,6 %+120 Nm / 17,1 %
M340i 374 PS374500440615+66 PS / 17,6 %+115 Nm / 23 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.