ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files BMW 3er (F3x LCI, 06/2015-2019)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 316d 116 PS | 116 | 270 | 190 | 400 | +74 PS / 63,8 % | +130 Nm / 48,1 % |
| 318d 136 PS | 136 | 320 | 190 | 400 | +54 PS / 39,7 % | +80 Nm / 25 % |
| 318d 150 PS | 150 | 320 | 190 | 400 | +40 PS / 26,7 % | +80 Nm / 25 % |
| 318i (1500cc) 136 PS | 136 | 220 | 210 | 310 | +74 PS / 54,4 % | +90 Nm / 40,9 % |
| 320d 190 PS | 190 | 400 | 225 | 480 | +35 PS / 18,4 % | +80 Nm / 20 % |
| 320d Efficient dynamics 163 PS | 163 | 400 | 220 | 440 | +57 PS / 35 % | +40 Nm / 10 % |
| 320i 184 PS | 184 | 290 | 250 | 440 | +66 PS / 35,9 % | +150 Nm / 51,7 % |
| 320i xDrive 184 PS | 184 | 270 | 250 | 440 | +66 PS / 35,9 % | +170 Nm / 63 % |
| 325d (1995cc) 211 PS | 211 | 450 | 270 | 500 | +59 PS / 28 % | +50 Nm / 11,1 % |
| 325d (1995cc) 218 PS | 218 | 450 | 270 | 500 | +52 PS / 23,9 % | +50 Nm / 11,1 % |
| 325d (1995cc) 224 PS | 224 | 450 | 270 | 500 | +46 PS / 20,5 % | +50 Nm / 11,1 % |
| 330D 258 PS | 258 | 560 | 310 | 650 | +52 PS / 20,2 % | +90 Nm / 16,1 % |
| 330d xDrive 258 PS | 258 | 560 | 310 | 650 | +52 PS / 20,2 % | +90 Nm / 16,1 % |
| 330e 252 PS | 252 | 420 | 340 | 580 | +88 PS / 34,9 % | +160 Nm / 38,1 % |
| 330i 252 PS | 252 | 350 | 305 | 450 | +53 PS / 21 % | +100 Nm / 28,6 % |
| 330i xDrive 252 PS | 252 | 350 | 305 | 450 | +53 PS / 21 % | +100 Nm / 28,6 % |
| 335d xDrive 313 PS | 313 | 630 | 370 | 700 | +57 PS / 18,2 % | +70 Nm / 11,1 % |
| 340i 326 PS | 326 | 450 | 400 | 585 | +74 PS / 22,7 % | +135 Nm / 30 % |
| 340i xDrive 326 PS | 326 | 450 | 400 | 585 | +74 PS / 22,7 % | +135 Nm / 30 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
