ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN
Chiptuning Files BMW 3er (E90/E91, 2010-2011)
Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.
| Motor | Serie PS | Serie Nm | Stage 1 PS | Stage 1 Nm | Zugewinn Leistung | Zugewinn Drehmoment |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 316D 115 PS | 115 | 260 | 180 | 400 | +65 PS / 56,5 % | +140 Nm / 53,8 % |
| 316i 122 PS | 122 | 160 | 136 | 177 | +14 PS / 11,5 % | +17 Nm / 10,6 % |
| 318D 136 PS | 136 | 300 | 180 | 390 | +44 PS / 32,4 % | +90 Nm / 30 % |
| 318D 143 PS | 143 | 300 | 185 | 390 | +42 PS / 29,4 % | +90 Nm / 30 % |
| 318i 143 PS | 143 | 190 | 157 | 216 | +14 PS / 9,8 % | +26 Nm / 13,7 % |
| 320D 163 PS | 163 | 380 | 215 | 440 | +52 PS / 31,9 % | +60 Nm / 15,8 % |
| 320D 184 PS | 184 | 380 | 225 | 460 | +41 PS / 22,3 % | +80 Nm / 21,1 % |
| 320i 170 PS | 170 | 210 | 182 | 240 | +12 PS / 7,1 % | +30 Nm / 14,3 % |
| 325D 204 PS | 204 | 430 | 300 | 600 | +96 PS / 47,1 % | +170 Nm / 39,5 % |
| 325i - N53 - 211 PS | 211 | 270 | 265 | 315 | +54 PS / 25,6 % | +45 Nm / 16,7 % |
| 325i - N53 - 218 PS | 218 | 270 | 265 | 315 | +47 PS / 21,6 % | +45 Nm / 16,7 % |
| 328i 230 PS | 230 | 300 | 265 | 335 | +35 PS / 15,2 % | +35 Nm / 11,7 % |
| 330D 211 PS | 211 | 520 | 300 | 600 | +89 PS / 42,2 % | +80 Nm / 15,4 % |
| 330D 245 PS | 245 | 520 | 300 | 600 | +55 PS / 22,4 % | +80 Nm / 15,4 % |
| 330i 272 PS | 272 | 320 | 292 | 345 | +20 PS / 7,4 % | +25 Nm / 7,8 % |
| 335D 286 PS | 286 | 580 | 340 | 770 | +54 PS / 18,9 % | +190 Nm / 32,8 % |
| 335D 306 PS | 306 | 600 | 340 | 680 | +34 PS / 11,1 % | +80 Nm / 13,3 % |
| 335i - N55 Twinscroll - 306 PS | 306 | 400 | 350 | 530 | +44 PS / 14,4 % | +130 Nm / 32,5 % |
| 335i - N55 Twinscroll PPK - 326 PS | 326 | 400 | 360 | 520 | +34 PS / 10,4 % | +120 Nm / 30 % |
| M3 420 PS | 420 | 400 | 440 | 430 | +20 PS / 4,8 % | +30 Nm / 7,5 % |
Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.
DAMOS-/MapPack-Anfragen
Diese Katalogeinträge enthalten eine passende Modell- oder Baureihenbezeichnung. Die Verknüpfung dient Ihrer Anfrage und bestätigt noch keine Übereinstimmung mit dem Softwarestand. Bitte Originaldatei (BIN/ORI) und ECU-Identifikation mitsenden.
Credits und Softwareoptionen
Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.
Preise und Credits ansehen →Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.
Fragen vor der Bestellung
Welche Originaldatei soll ich mitsenden?
Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →
Sind diese Werte garantiert?
Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.
Wie frage ich eine Revision an?
Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →
Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.
Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.
