ECU-TUNINGFILES.COM / FAHRZEUGDATEN

Chiptuning Files Audi A4 (B8, 2008-2011)

Vergleichen Sie die erfassten Serien- und Stage-1-Werte. Über den Motornamen öffnen Sie den grafischen Vergleich und bereiten Ihre File-Anfrage vor. Die Zahlen beziehen sich ausschließlich auf Stage 1; Stage-2-Projekte werden nach Prüfung der Hardwarekonfiguration abgestimmt.

Audi A4 (B8, 2008-2011) · Serie und Stage 1
MotorSerie PSSerie NmStage 1 PSStage 1 NmZugewinn LeistungZugewinn Drehmoment
1.8 TFSI 120 PS120230210310+90 PS / 75 %+80 Nm / 34,8 %
1.8 TFSI 160 PS160250210340+50 PS / 31,3 %+90 Nm / 36 %
2.0 TDI CR 120 PS120290185410+65 PS / 54,2 %+120 Nm / 41,4 %
2.0 TDI CR 136 PS136320185410+49 PS / 36 %+90 Nm / 28,1 %
2.0 TDI CR 143 PS143320185410+42 PS / 29,4 %+90 Nm / 28,1 %
2.0 TDI CR 163 PS163350205430+42 PS / 25,8 %+80 Nm / 22,9 %
2.0 TDI CR 170 PS170350205430+35 PS / 20,6 %+80 Nm / 22,9 %
2.0 TFSI 180 PS180320260400+80 PS / 44,4 %+80 Nm / 25 %
2.0 TFSI 211 PS211350260470+49 PS / 23,2 %+120 Nm / 34,3 %
2.0 TFSI Multitronic 180 PS180320245400+65 PS / 36,1 %+80 Nm / 25 %
2.7 V6 TDI 163 PS163400230480+67 PS / 41,1 %+80 Nm / 20 %
2.7 V6 TDI 190 PS190400225460+35 PS / 18,4 %+60 Nm / 15 %
3.0 TFSI 272 PS272400400500+128 PS / 47,1 %+100 Nm / 25 %
3.0 TFSI 290 PS290420400520+110 PS / 37,9 %+100 Nm / 23,8 %
3.0 V6 TDI 211 PS211500290625+79 PS / 37,4 %+125 Nm / 25 %
3.0 V6 TDI 240 PS240500290625+50 PS / 20,8 %+125 Nm / 25 %
3.2 FSI 265 PS265330285350+20 PS / 7,5 %+20 Nm / 6,1 %

Richtwerte. Die tatsächlichen Werte hängen von Softwarestand, Hardware und Fahrzeugzustand ab.

DAMOS-/MapPack-Anfragen

Diese Katalogeinträge enthalten eine passende Modell- oder Baureihenbezeichnung. Die Verknüpfung dient Ihrer Anfrage und bestätigt noch keine Übereinstimmung mit dem Softwarestand. Bitte Originaldatei (BIN/ORI) und ECU-Identifikation mitsenden.

Mapswitch-ECU-Verweise für dieses Modell: MED17.5. Unterstützte Variante abgleichen →

Credits und Softwareoptionen

Der aktuelle Stage-1-Grundpreis beträgt 1 Credit. Paketkonditionen, enthaltene Optionen und zusätzliche Bearbeitungen finden Sie in der Preisliste. Ein Datenbankeintrag bestätigt nicht die Verfügbarkeit jeder Leistung.

Preise und Credits ansehen →

Machbarkeit hängt von Steuergerät und Softwarestand ab.

Fragen vor der Bestellung

Welche Originaldatei soll ich mitsenden?

Senden Sie die unveränderte, mit Ihrem Flash-Tool erstellte Datei zusammen mit ECU- oder TCU-Identifikation und Lesemethode. Geben Sie an, ob es sich um einen normalen Read, Virtual Read oder Slave-Container handelt. Das Originalbackup bitte gesondert sichern. Dateiformate und Backup →

Sind diese Werte garantiert?

Nein. Die Zahlen sind Richtwerte für den aufgeführten Motor. Softwarestand, vorhandene Hardware, Kraftstoff und Fahrzeugzustand beeinflussen das erreichbare Ergebnis. Diagnose und Kontrolle am Fahrzeug bleiben Aufgabe der betreuenden Werkstatt.

Wie frage ich eine Revision an?

Ordnen Sie Originaldatei, gelieferten Datenstand und Logdaten demselben Portalauftrag zu. Beschreiben Sie Betriebszustand und beobachtetes Verhalten, damit die Revision einen nachvollziehbaren Punkt bearbeiten kann. Logdaten vorbereiten →

Originalfile senden. Bearbeitung abstimmen.

Nennen Sie Fahrzeug, Motor, Softwarekennung, Flash-Tool und vorhandene Hardwareänderungen. Der technische Umfang wird anhand Ihrer Datei abgestimmt und nicht allein aus einer Leistungszahl abgeleitet.